Home
Top Zuschläge
Stellenangebote
Versteigerungsbeding
Impressum

Fuchstanzstrasse 14 & 33

61440 Oberursel bei Frankfurt am Main

Telefon +49 (0) 6171 - 27 90 467

Fax +49 (0) 6171 - 2790469,  Mobil +49 (0) 171 - 20 60 060

E-Mail:    info@auktionshaus-oberursel.de

 Generelle Öffnungszeiten:
Mittwoch, Donnerstag und Freitag,

von 10:00 bis 13:00 und 14:00 bis 17:00 Uhr,

und nach Vereinbarung.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Auktion

Samstag, den 30. September 2017 um 14:00 Uhr.

Vorbesichtigung Donnerstag den 28. und Freitag den 29. September von 10 - 17 Uhr. Samstag den 30. September von 11 - 13 Uhr.

Kunst und Antiquitäten. Teppiche.

Einlieferungsschluss 1. September 2017

Otto PIPPEL (1878 - 1960). Junge Frau beim ausziehem von Schuhen.

80 cm x 70 cm. Gemälde. öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Limit: € 1.000,00

Kozak Gebetsteppich. Westanatolien, Türkei, antik, 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

115 cm x 95 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Limit € 100,00

HEILIGENMALER (XVIII). Maria mit Kind verleiht Rosenkränze. 25 cm x 20 cm. Gemälde. Öl auf Kupfer.

Links im Bild Findanus von Rheinau, rechts Wiltrud von Hohenwart. Limit € 190,00

Täbris "Hadj Jallili" Perserteppich. Iran, antik um 1880.

267 cm x 193 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. € 200,00

Adam PYNACKER (c.1622 - 1673). Bauer führt Kuh im Fluß / Wäscherin.

34 cm x 29 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Links unten signiert. Limit € 900,00

Talisch. Kaukasus. Antik, Mitte 19. Jahrhundert.

238 cm x 100 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Früher Dorfteppich. Limit € 100,00

Tekke Hauptteppich. Turkmenistan, antik Mitte 19. Jahrhundert.

295 (241) cm x 190 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Limit € 150,00

Sammlungsauflösung Puppen, Spielzeug, Technik, Uhren.

 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Im Auktionshaus

Inhaber und Versteigerer

Hans-Joachim Homm

Dipl.Ing.; B.SC.(Econ.) London University (L.S.E.)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Unsere starken Partner: